пʼятницю, 30 червня 2017 р.

Как составить бюджет фитнес-клуба?

Как составить бюджет фитнес-клуба?



Продолждая начатую мной тему постановки системы бюджетирования в фитнес-клубе, хочу рассмотреть основные подходы к вопросу: откуда брать плановые показатели бюджета?

Как правило, при составлении перспективных бюджетов используются два основных подхода: "от имеющегося" либо "от желаемого". Первый из них обычно выбирается в том случае, когда фитнес-клуб реально работает не менее одного бюджетного периода, имеет стабильную структуру доходов и расходов, управленческий учет хотя бы в общем приближении ведется. Суть подхода заключается в том, что бюджет на следующий период составляется на основе финансового отчета (либо отчета "План-Факт", если система бюджетирования работала ранее) с корректировкой тех показателей, которые нуждаются в улучшении.

Само собой разумеется, что бюджетирование - это лишь инструмент, а не магический ритуал. Если просто нарисовать на бумаге какие-то цифры, то ситуация в клубе не поменяется в лучшую сторону. Под каждый показатель бюджета, который необходимо увеличить (обычно речь идет о доходной части, хотя иногда увеличения требуют и расходные статьи) либо уменьшить, разрабатывается комплекс организационных мероприятий, которые должны помочь достичь планируемых результатов. Часто изменение одних планируемых статей влечет за собой изменение и других. Так, к примеру, чтобы увеличить доход от определенного спортивного направления, может потребоваться инвестировать в обновление оборудования либо в переподготовку тренерского персонала, и т.д.

Метод "от имеющегося" отлично подходит, если в клубе не планируется кардинальных изменений, а анализ ситуации показал, что необходимого улучшения хозяйственной деятельности  можно достичь методичным улучшением отдельных показателей бюджета: классический подход - увеличиваем доходы, сокращаем расходы, рационализируем внутренние движения средств.

Метод "от желаемого" может использоваться самостоятельно, когда речь идет о новом клубе, не имеющем своей финансовой истории. Применим он и для ситуации кардинальной перестройки деятельности клуба: к примеру вы решили достроить к тренажерному залу бассейн. В комбинации с предыдущим, - когда требуются серьезные изменения в деятельности существующего клуба, либо планируются большие капитальные вложения. В чем его суть: сначала в бюджет вносятся необходимые показатели расходов: к примеру капитальный ремонт здания клуба или полная замена тренажерного оборудования. А затем, исходя из известных либо расчетных (для нового клуба) показателей доходов пытаются сбалансировать расходную и доходную части. Здесь бюджет покажет вам требуемые инвестиции либо необходимость привлечения кредитных ресурсов, а также поможет оценить перспективы того, как и в какие сроки вы эти средства потом будете возвращать.

Нетипичной для украинского рынка, но все же возможной, является такая ситуация, когда имеется инвестор, желающий вложить определенную сумму денег в открытие фитнес-клуба. Четкий бюджет в этом случае ляжет в основу бизнес-плана и не даст выбросить деньги "на ветер". Составление его тоже идет от желаемого, только желаемое на этот раз противоположно предыдущей ситуации: мы имеем начальную известную инвестицию с определенным объемом и графиком финансирования. Наша задача -  показать инвестору (и себе тоже), как мы эффективно собираемся осваивать эти деньги, в какой момент проект начнет приносить первый доход, когда и за счет чего он выйдет в ноль и когда прибыль позволит вернуть вложенненные инвестором средства с дополнительной выгодой.

Важно, что на основе принятого перспективного бюджета, в частности, составляются планы расходов и доходов отдельным подразделениям, таким, как отдел продаж или отдел хозяйственного обеспечения. По ним можно разрабатывать систему поощрений и наказаний за перевыполнение/недовыполнение плана продаж или перерасход средств на уборку помещений. Но это лишь частности. На самом деле с помощью системы бюджетирования можно делать еще целое множество полезных вещей!

Читаем мою страницу в ФБ https://www.facebook.com/FitnessBizConsulting/ и вы узнаете, как сделать свой фитнес-клуб прибыльным! Слишком сложно? Обращайтесь ко мне за консультаций!

#фитнесклуб #фитнесиндустрия #консалтинг #менеджмент #менеджментфитнесклуба #бюджетирование #финансовыйменеджмент #финансовоепланирование

Немає коментарів:

Дописати коментар