суботу, 24 червня 2017 р.

Помещение для фитнес-клуба: аренда или покупка?

Помещение для фитнес-клуба: аренда или покупка?



Один из первых практических вопросов, возникающих при организации фитнес-клуба - помещение. В отдельной заметке я расскажу, какие варианты помещений являются оптимальными, а сейчас хотел бы вкратце рассмотреть вопрос: стоит ли помещение покупать/строить либо же брать в аренду?

Оба варианта имеют ряд плюсов и минусов. Рассмотрим наиболее значимые из них.
Аренда. Плюсы:
- Подходящее помещение в аренду под фитнес-клуб в Киеве и в общем по Украине на сегодняшний день найти проще, чем продаваемое.
- Существенно ниже первоначальные капиталовложения, чем при покупке.
- Многие глобальные проблемы с землей, зданием, инфраструктурой, документами на все это, - преимущественно решает арендодатель - хозяин помещения.
- Можно пробовать обсуждать с арендодателем различные схемы уменьшения затрат. Например бартер.
- В случае, если по какой-то причине бизнес "не пошел", от аренды проще отказаться совсем или быстро поменять дислокацию на более выгодное место.

Аренда. Минусы:
- Слишком большая зависимость от арендодателя. В частности: ограничения по эксплуатации, перепланировке, ремонту помещений, часто - сложный пропускной режим.
- Арендная плата имеет свойство постоянно увеличиваться.
- Если придется сменить помещение, то, чаще всего, средства, вложенные в ремонты и переоборудование помещения под нужны фитнес-клуба, вам никто не компенсирует. А то еще и застявят привести все в первоначальный вид за свои деньги.

Покупка (строительство). Плюсы:
- Инвестиция в недвижимость, если она сделана правильно, всегда хорошее капиталовложение, чем бы вы не решили заниматься.
- Вы  - хозяин своего помещения и в рамках разрешенного законодательством, полностью свободны в реализации своих фантазий. Особенно если вы изначально строили его под свои нужды.
- Если вы предприимчивый человек, то даже столкнувшись с трудностями именно в фитнес-бизнесе, в большинстве случаев вы можете использовать свое помещение под другой бизнес, продать либо выгодно сдать его в аренду.

Покупка (строительство). Минусы:
- Большие начальные капиталовложения.
- Если бизнес не "пошел", а другими видами бизнеса вы заниматься не планируете, то может быть трудно быстро сдать или продать помещение, из-за чего вы будете продолжать нести определенные финансовые траты и крупные средства окажутся замороженными на неопределенное время.
- Если бизнес не пошел в силу неудачного месторасположения, то быстро сменить его будет не так просто.

Каков же оптимальный выбор между покупкой и арендой? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, поскольку в каждом конкретном случае нужно учитывать множество факторов. Самый главный: есть ли у вас достаточные средства на покупку помещения, его ремонт, основное и вспомогательное оборудование, найм персонала и прочие первоначальные затраты? Если у вас хорошие источники финансирования, разработан четкий бизнес-план и на рынке имеется подходящее помещение с удачной локацией, то я бы рекомендовал в первую очередь рассматривать вопрос покупки.

Читаем мою страницу в ФБ https://www.facebook.com/FitnessBizConsulting/ и вы узнаете, как сделать свой фитнес-клуб прибыльным! Слишком сложно? Обращайтесь ко мне за консультаций напрямую!

#фитнес #фитнесклуб #фитнесиндустрия #консалтинг #менеджмент #менеджментфитнесклуба #заметкинаполях #коротко #бизнесидеи

Немає коментарів:

Дописати коментар