неділю, 18 червня 2017 р.

Размышления о личной экономии...

Некоторое время у меня не планируется регулярных доходов: с одной работы ушел, с новой пока в процессе "утряски". За долгие годы финансовой и жизненной стабильности привык не отказывать себе в удовлетворении потребностей. Те, кто меня знает, знают и то, что потребности у меня в общем были достаточно скромные, однако все же некоторые дорогостоящие хобби присутствовали. Таким образом за ежемесячно "набегало".

Что обычно рекомендуется делать бизнесу и простым людям в период кризисов? Сокращать расходы, т.е. экономить. Решил попробовать, что же это такое и хочу поделиться некоторыми выводами. Они, конечно, не оригинальны и не то, чтоб этого не знал раньше: Просто не было повода сформулировать.

Итак, пока основных их всего два:
1. Как бы вы не экономили, но пока вы существуете (живете, ведете бизнес), - вы по-любому будете тратить. То есть ваши запасы будут неуклонно уменьшаться. От размера запасов зависит лишь время, на которое их хватит: кто-то "положит зубы на полку" через неделю, а кому-то хватит еще и детям оставить. Если вы не относитесь ко вторым, то избавьтесь от иллюзий: экономией вы многого не достигнете. То есть, как не крути, бездельничать на сбережения долго не выйдет и нужен либо стабильный удовлетворительный доход, либо нестабильный, но усредненно покрывающий ваши регулярные траты и позволяющий накапливать дальше.
2. Экономить все же надо, но делать это нужно начинать не тогда, когда пришел кризис - это уже вынужденная мера, - а тогда, когда все стабильно и кажется незыблемым. Тогда и сбережений больше накопите, которые потом дадут вам дополнительный пассивный доход, да и с приходом кризиса (а он всегда приходит - история учит) не придется кардинально перестраивать свою систему расходов.

Всем благополучия!

#размышления
#экономия
#личныефинансы
#деньги

Немає коментарів:

Дописати коментар